Apa itu Mangan Elektrolit (EMM)? Definisi, Proses Produksi & Spesifikasi Kelas
Logam Mangan Elektrolit (EMM) adalah-elemen mangan dengan kemurnian tinggi - minimum 99,7% Mn - yang dihasilkan dengan melarutkan bijih mangan karbonat dalam asam sulfat, memurnikan larutan, dan mendepositkan logam mangan ke katoda dalam sel elektrolitik. Ini bukan ferroalloy, bukan dioksida, dan bukan produk campuran. Ini adalah bentuk logam mangan komersial paling murni yang tersedia, dan ini adalah manajer pengadaan material yang menentukan kapan pengendalian pengotor lebih penting daripada biaya mentah per ton.
Poin Penting
EMM adalah unsur logam mangan (Lebih besar dari atau sama dengan 99,7% Mn)- bukan senyawa, bukan paduan, bukan mangan dioksida elektrolitik (EMD).
Diproduksi melalui proses hidrometalurgi empat{0}}tahap:pencucian asam → pemurnian kimia → diafragma-penyalinan listrik sel → pengupasan katoda.
Nilai standar (Mn99.7 / Mn99.8 / Mn99.9)ditentukan oleh kandungan Mn minimum dan batas pengotor maksimum untuk C, S, P, Fe, Si, dan Se.
Penggunaan akhir utama-berdasarkan volume adalah pembuatan baja- khususnya baja tahan karat seri 200-yang mana mangan menggantikan sebagian nikel - diikuti oleh paduan aluminium, elektronik, dan prekursor baterai.
Bentuk fisiknya biasanya berupa serpihan tidak beraturan(tebal 1–3 mm), tersedia dalam kantong besar 1.000 kg. Bentuk bubuk dan briket juga tersedia.

Butuh Penawaran EMM Dengan Spesifikasi Lengkap?
Beri tahu kami kadar target Anda, batas pengotor, ukuran serpihan, dan jumlah pesanan. Kami akan mengembalikan penawaran harga-yang didukung pabrik dalam satu hari kerja.
E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805
1. Apa Sebenarnya Mangan Elektrolit Itu
Electrolytic Manganese Metal (EMM) is a cathode product - pure manganese deposited on cathode plates from an aqueous manganese sulfate–ammonium sulfate electrolyte under direct current. The resulting deposit is a brittle, silver-gray metallic layer that is mechanically stripped, washed, dried, and packaged. The final product is >99,7% mangan menurut beratnya, dengan sisanya terdiri dari sedikit pengotor yang terkontrol.
Hal ini membedakan EMM dari material mangan-lainnya dalam rantai pasokan ferroalloy:
EMM ≠ Ferromangan (FeMn).FeMn adalah produk tungku yang mengandung 65–80% Mn, dan sisanya adalah besi, karbon (hingga 8% dalam kadar karbon tinggi), silikon, dan fosfor. FeMn dibuat dengan reduksi karbotermik dalam tungku busur terendam. EMM dibuat dengan elektrolisis dan tidak mengandung zat besi yang ditambahkan secara sengaja.
EMM ≠ Mangan Dioksida Elektrolit (EMD).EMD adalah MnO₂ - oksida mangan(IV) - yang mengendap dianodadari jenis sel yang berbeda. EMD mengandung sekitar 60–63% Mn menurut beratnya dan digunakan dalam katoda baterai. EMM adalah logam Mn yang disimpan dikatodadan digunakan dalam metalurgi.
EMM ≠ Silikomangan (SiMn).SiMn adalah ferroalloy tungku lainnya (Mn + Si + Fe + C), yang digunakan terutama untuk deoksidasi dalam pembuatan baja.
Singkatan industrinya adalahEMM. Istilah "EM" terkadang muncul dalam konteks informal namun tidak-standar dan dapat menyebabkan kebingungan dengan EMD. Sepanjang artikel ini dan di seluruh dokumentasi ZhenAn, kami menggunakan EMM secara eksklusif.
2. Bagaimana EMM Dibuat: Proses Hidrometalurgi
Produksi EMM adalah rangkaian hidrometalurgi empat-tahap. Setiap tahap mempengaruhi kemurnian akhir dan kualitas fisik logam. Deskripsi berikut mencerminkan rute komersial yang dominan di Tiongkok - negara penghasil EMM terbesar di dunia-- yang menggunakan bijih mangan karbonat (rhodochrosite) sebagai bahan baku.
Tahap 1 - Pencucian Asam
Bijih karbonat mangan (MnCO₃, biasanya 18–22% Mn) dihancurkan, digiling, dan direaksikan dengan asam sulfat dalam tangki pelindian yang diaduk. Reaksi - MnCO₃ + H₂SO₄ → MnSO₄ + CO₂ + H₂O - melarutkan mangan sebagai mangan sulfat dan menyisakan sebagian besar gangue mengandung silika sebagai residu padat. Bijih oksida (berbasis MnO₂-) memerlukan langkah pemanggangan reduksi terlebih dahulu untuk mengubah Mn(IV) yang tidak larut menjadi Mn(II) yang dapat larut sebelum pencucian. Bubur pelindian dikentalkan dan disaring untuk memisahkan larutan yang mengandung tailing.
Tahap 2 - Pemurnian Solusi
Larutan mangan sulfat mentah mengandung besi terlarut, aluminium, logam berat (Cu, Co, Ni, Zn), dan logam alkali-tanah (Ca, Mg). Pemurnian multi-tahap menghilangkan hal-hal berikut: pertama, penyesuaian pH dengan amonia atau kapur mengendapkan besi dan aluminium sebagai hidroksida; kedua, pengendapan sulfida (menggunakan amonium sulfida atau barium sulfida) menghilangkan logam berat; ketiga, perawatan fluorida atau karbonat mengurangi kalsium dan magnesium. Setelah setiap tahap, solusinya disaring. Targetnya adalah larutan MnSO₄ yang jernih dan tidak murni, cocok untuk elektrolisis.
Tahap 3 - Elektrolisis (Pemenangan Listrik)
Larutan yang dimurnikan dimasukkan ke dalam sel elektrolitik diafragma. Amonium sulfat ((NH₄)₂SO₄) ditambahkan sebagai elektrolit pendukung untuk meningkatkan konduktivitas dan buffer pH. Sejumlah kecil selenium dioksida (SeO₂) atau sulfur dioksida (SO₂) ditambahkan sebagai aditif deposisi - tanpanya, efisiensi arus turun tajam dan deposit katoda menjadi tidak merata. Arus searah diterapkan: ion mangan (Mn²⁺) direduksi menjadi mangan logam di katoda (pelat baja tahan karat atau titanium), sementara oksigen berevolusi di anoda paduan timbal. Diafragma mencegah-oksidasi ulang deposit mangan. Kondisi pengoperasian umum: 35–42 derajat, rapat arus katoda 350–450 A/m², tegangan sel 4,5–5,5 V.
Tahap 4 - Pemanenan, Pencucian, dan Pengemasan
Setelah pengendapan 18-24 jam, pelat katoda dikeluarkan dari sel. Lapisan logam mangan (biasanya setebal 1–3 mm) dikupas secara mekanis - menghasilkan serpihan tidak beraturan dengan satu sisi halus (permukaan katoda) dan satu sisi dendritik kasar (permukaan pertumbuhan). Serpihan dicuci dengan air panas untuk menghilangkan residu elektrolit, dikeringkan, dan dikemas langsung atau digiling menjadi bubuk (100–325 mesh) tergantung pada spesifikasi pesanan. Kemasan standarnya adalah tas besar berbahan anyaman polipropilena seberat 1.000 kg dengan lapisan dalam yang tahan lembab. Drum baja tersedia untuk kadar bubuk halus.
Jalur aditif berbasis selenium-tetap menjadi praktik komersial yang dominan karena efisiensinya yang dapat diandalkan saat ini (biasanya 65–75%). Namun, EMM-bebas selenium - yang diproduksi menggunakan sistem aditif berbasis SO₂-atau organik - adalah produk khusus bagi pelanggan yang membutuhkan residu selenium yang dapat diabaikan, terutama produsen bahan-baterai dan produsen paduan{9}}kelas atas.
3. Nilai Kemurnian dan Spesifikasi Kimia
EMM dijual berdasarkan tingkatan, di mana penunjukan tingkatan mengkomunikasikanminimumkandungan mangan. Standar industri Tiongkok YB/T 051-2003 mendefinisikan kerangka empat tingkatan. Dalam perdagangan internasional, tiga kelas pasar secara de facto mendominasi. Tabel di bawah ini merangkum batas tertinggi pengotor yang harus dijadikan acuan oleh manajer pengadaan saat menulis spesifikasi.
| Nilai | Jm (min %) | C (maks%) | S (maks%) | P (maks%) | Fe + Si + Se (maks%) | Penggunaan Khas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mn99.7 | 99.7 | 0.04 | 0.05 | 0.005 | 0.205 | Pembuatan baja umum, baja tahan karat seri 200, pengecoran |
| Mn99.8 | 99.8 | 0.03 | 0.04 | 0.005 | 0.15 | Paduan khusus, elektronik, bahan magnetik |
| Mn99.9(Kemurnian Tinggi) | 99.9 | 0.02 | 0.03 | 0.003 | 0.08 | Baterai-prekursor kelas, paduan ruang angkasa |
Tabel 1. Spesifikasi kelas EMM berdasarkan parameter penilaian standar Argus dan peraturan Bea Cukai AS NY N275627. Spesifikasi masing-masing produsen mungkin lebih ketat. Untuk nilai gratis Selenium-, konten Se biasanya Kurang dari atau sama dengan 0,001% dan dapat ditentukan secara terpisah. Standar industri Tiongkok YB/T 051-2003 mendefinisikan kerangka kelas yang digunakan di dalam negeri.
Untuk keperluan pengadaan, detail spesifikasi yang paling penting adalahbukanjudul persentase Mn - merupakan batas tertinggi pengotor untuk elemen yang paling penting dalam proses Anda. Pabrik baja tahan karat mungkin mentolerir sulfur standar tetapi membutuhkan karbon yang ketat; produsen paduan aluminium mungkin membutuhkan zat besi yang rendah; baterai-pemurni bahan mungkin memerlukan selenium rendah dan fosfor rendah. Selalu tentukan elemen yang perlu dikontrol, bukan hanya minimum Mn.
4. Aplikasi Utama di Seluruh Industri
Konsumsi EMM didorong oleh empat segmen-pengguna akhir utama, yang tercantum di bawah berdasarkan perkiraan volume global.
| Aplikasi | Bagaimana EMM Digunakan | Mengapa EMM Dibanding FeMn |
|---|---|---|
| Baja Tahan Karat Seri 200 | Ditambahkan ke dalam lelehan sebagai penstabil austenit dan pengganti nikel. Nilai seperti AISI 201 dan 202 mengandung 5,5–7,5% Mn. | Tingkat karbon dan fosfor yang rendah mencegah sensitisasi dan penggetasan batas butir. FeMn akan menghasilkan terlalu banyak karbon untuk kadar ini. |
| Baja Tahan Karat Seri 300 & Khusus | Digunakan dengan tingkat penambahan yang lebih rendah (1–2% Mn) sebagai deoxidizer, desulfurizer, dan penambah kekuatan pada grade 304, 316, dan duplex. | Kontrol pengotor. EMM menambahkan mangan tanpa menambahkan karbon, fosfor, atau silikon - yang masing-masing memiliki batas spesifikasi yang ketat pada grade seri 300. |
| Paduan Aluminium (Seri 3xxx) | Ditambahkan ke aluminium untuk menghasilkan paduan Al–Mn (AA3003, AA3004, AA3105) yang digunakan dalam kaleng minuman, penukar panas, dan lembaran otomotif. Konten Mn tipikal: 1,0–1,5%. | Besi adalah pengotor terkontrol dalam paduan aluminium. EMM menghasilkan lebih sedikit besi dibandingkan FeMn per unit mangan, sehingga menjaga ketahanan korosi dan sifat mampu bentuk paduan tersebut. |
| Baterai-Tingkat Mangan Sulfat (HPMSM) | EMM dilarutkan dalam asam sulfat untuk menghasilkan mangan sulfat monohidrat (MnSO₄·H₂O) dengan kemurnian tinggi, yang merupakan prekursor katoda baterai ion litium-nikel-kobalt-mangan). | EMM menyediakan bahan baku disolusi yang lebih bersih dibandingkan bijih mangan, sehingga mengurangi beban pemurnian. Nilai selenium-bebas dan-kemurnian tinggi (Mn99.9) lebih disukai untuk rute ini. |
| Bahan Magnetik (Mn₃O₄ / Ferit) | EMM adalah bahan baku perantara untuk memproduksi trimangan tetraoksida (Mn₃O₄), yang digunakan untuk memproduksi inti ferit lunak untuk induktor, transformator, dan penekan EMI. | Profil pengotor yang konsisten. Jejak logam seperti Co, Ni, dan Cu mempengaruhi sifat magnetik ferit; EMM memberikan spesifikasi yang sempit dan dapat diulang. |
Tabel 2. Aplikasi EMM utama. Estimasi volume relatif berdasarkan data IMnI dan perdagangan industri. Segmen baja tahan karat seri 200 menyumbang porsi terbesar konsumsi EMM global.
5. EMM vs. Ferromanganese vs. EMD: Perbandingan Sisi-demi-Sisi
Salah satu sumber kebingungan yang paling sering terjadi dalam pengadaan mangan adalah perbedaan antara EMM, ferromanganese, dan mangan dioksida elektrolitik. Tabel di bawah ini memberikan referensi yang dapat digunakan pembeli untuk memverifikasi bahwa mereka memesan bahan yang benar.
| Milik | EMM | HC FeMn | Merck |
|---|---|---|---|
| Identitas kimia | Unsur logam Mn | Paduan Fe–Mn–C | MnO₂ (mangan dioksida) |
| Juta konten (%) | Lebih besar dari atau sama dengan 99,7% | 65–78% | ~60–63% (Mn basis) |
| Metode produksi | Elektrowining hidrometalurgi | Tungku busur terendam (reduksi karbotermik) | Elektrodeposisi anodik dari MnSO₄ |
| Pengotor utama | C, S, P, Fe, Si, Se (masing-masing kurang dari atau sama dengan 0,05%) | C ( Kurang dari atau sama dengan 8%), Si ( Kurang dari atau sama dengan 2%), P ( Kurang dari atau sama dengan 0,30%) | Sulfat, kelembaban, logam berat |
| Bentuk fisik | Serpihan, bubuk, briket | Benjolan, denda, briket | Bubuk hitam |
| Pasar perdana | Pembuatan baja, paduan, baterai | Baja karbon, pengecoran | Katoda baterai-sel kering |
| Kira-kira. harga premium (per unit Mn) | 3–5× vs.HC FeMn | Dasar | Pasar yang berbeda - tidak dapat dibandingkan secara langsung |
Tabel 3. Perbandingan ketiga bahan mangan yang paling sering tertukar dalam pengadaannya. HC FeMn=ferromangan karbon tinggi-. Relativitas harga bersifat indikatif pada awal tahun 2026 dan bervariasi menurut kondisi pasar.
Aturan pengambilan keputusannya sederhana: jika proses Anda dapat menerima 6–8% karbon dan 15–25% besi serta mangan, ferromangan adalah pilihan-yang berbiaya lebih rendah. Jika spesifikasi paduan Anda melarang elemen tersebut, EMM adalah persyaratan teknisnya - bukan opsi premium, namun satu-satunya opsi.
6. Bentuk Fisik dan Format Persediaan
EMM tersedia dalam tiga format fisik, masing-masing disesuaikan dengan sistem penanganan dan pemberian pakan yang berbeda.
Serpihan (standar).Serpihan logam tidak beraturan, tebal sekitar 1–3 mm dan lebar 10–50 mm. Satu permukaannya halus (katoda-sisi kontak); yang lainnya kasar dan dendritik (sisi pertumbuhan). Serpihan adalah bentuk yang diproduksi langsung melalui proses elektrolitik dan merupakan sebagian besar pasokan komersial. Mereka cocok untuk pengisian tungku langsung dan penambahan paduan.
Bubuk (100–325 jaring).Serpihan digiling dan diayak hingga ukuran partikel terkontrol. Digunakan dalam metalurgi serbuk, pelapis elektroda las, dan sintesis kimia yang memerlukan pelarutan cepat. Ukuran jaring yang lebih halus menawarkan pelarutan yang lebih cepat namun meningkatkan persyaratan-penanganan debu.
Briket.Serpihan atau bubuk dipadatkan menjadi bentuk yang seragam (biasanya berbentuk bantal-, 30–60 mm). Briket mengurangi pembentukan debu selama pengisian tungku dan meningkatkan konsistensi pengumpanan dalam sistem otomatis. Kepadatan dan kandungan pengikat harus ditentukan jika briket diperlukan.
Kemasan standarnya adalah kantong curah anyaman polipropilen seberat 1.000 kg dengan lapisan dalam polietilen. Drum baja (200 L) digunakan untuk kadar bubuk halus atau untuk pengiriman yang memerlukan perlindungan terhadap kelembapan. Palet dan pembungkus -penyusut diterapkan untuk angkutan laut dalam peti kemas.
Pertanyaan yang Sering Diajukan
Apa perbedaan antara EMM dan ferromangan?
EMM adalah logam mangan murni (Lebih besar dari atau sama dengan 99,7% Mn) yang dihasilkan melalui elektrolisis. Ferromanganese (FeMn) adalah ferroalloy yang mengandung 65–80% Mn ditambah besi, karbon, dan silikon, diproduksi di tungku busur terendam. EMM dipilih ketika kontrol ketat terhadap pengotor - terutama karbon, fosfor, dan sulfur - diperlukan, seperti pada baja tahan karat seri 300 atau paduan aluminium. FeMn digunakan jika kandungan besinya dapat diterima dan biaya menjadi pertimbangan utama, seperti pada deoksidasi baja karbon. EMM biasanya 3–5× lebih mahal per unit Mn dibandingkan FeMn berkarbon tinggi.
Apakah mangan elektrolitik sama dengan mangan elektrolitik dioksida (EMD)?
Tidak. Bahan-bahan tersebut berbeda secara kimia dan fungsi. EMM (logam mangan elektrolitik) adalah unsur logam mangan - simbol kimia Mn - dengan kemurnian lebih besar dari atau sama dengan 99,7%. EMD (elektrolit mangan dioksida) adalah mangan dioksida - rumus kimia MnO₂ - dengan kandungan Mn sekitar 60–63%. EMD adalah produk anoda yang digunakan hampir secara eksklusif pada katoda baterai sel kering (basa, litium, seng{12}}karbon). EMM adalah produk katoda yang digunakan sebagai elemen paduan dalam pembuatan baja dan metalurgi nonferrous. Mereka diproduksi di berbagai jenis sel elektrolitik dan melayani rantai pasokan yang sangat berbeda.
Apa arti nilai standar EMM (Mn99.7, Mn99.8, Mn99.9)?
Penunjukan kadar mengacu pada kandungan mangan minimum berdasarkan beratnya. Mn99.7 menjamin Lebih besar dari atau sama dengan 99,7% Mn dengan pengotor (C, S, P, Fe, Si, Se) berjumlah Kurang dari atau sama dengan 0,3%. Jaminan Mn99.8 Lebih besar dari atau sama dengan 99,8% Mn, biasanya dengan batas karbon yang lebih ketat ( Kurang dari atau sama dengan 0,03%) dan sulfur ( Kurang dari atau sama dengan 0,04%). Mn99.9 adalah tingkat kemurnian tertinggi ( Lebih besar dari atau sama dengan 99,9% Mn) dan sering kali bebas selenium; ini lebih disukai untuk{13}}aplikasi prekursor baterai dan elektronik khusus. Batas atas pengotor spesifik bergantung pada standar yang berlaku - YB/T 051-2003 di Tiongkok yang menentukan kerangka kadar.
Mengapa Selenium digunakan dalam produksi EMM dan apakah ada-opsi gratis Selenium?
Selenium dioksida (SeO₂) ditambahkan ke elektrolit sebagai bantuan pengendapan - meningkatkan efisiensi arus dan menghasilkan endapan katoda yang lebih halus. Tanpa bahan tambahan, pengendapan mangan tidak efisien dan permukaan katoda tidak rata. Selenium menjadi sedikit pengotor pada logam akhir (biasanya<0.10% Se). For battery-grade and high-purity applications where selenium is undesirable, producers use alternative additives such as sulfur dioxide (SO₂) or organic compounds. Selenium-free EMM is available at a price premium and ZhenAn can supply both standard and low-Se grades on request.
Dalam bentuk apa EMM biasanya diberikan?
EMM paling sering disuplai sebagai serpihan tidak beraturan (tebal 1–3 mm, lebar 10–50 mm) - bentuk yang diperoleh langsung setelah pengupasan deposit katoda. Satu sisi halus (muka kontak katoda); yang lainnya memiliki tekstur dendritik kristal. Bentuk lain yang tersedia termasuk bubuk (100–325 mesh) yang digiling dari serpihan untuk metalurgi serbuk dan aplikasi kimia, serta briket untuk pengumpanan tungku otomatis. Kemasan standarnya adalah tas besar seberat 1.000 kg atau drum baja dengan lapisan dalam yang tahan lembab.
Apakah ZhenAn menyediakan-pengujian pihak ketiga untuk pengiriman EMM?
Ya. Setiap pengiriman dapat disertai dengan sertifikat uji pabrik (MTC) yang menunjukkan analisis kimia sebenarnya untuk Mn, C, S, P, Fe, Si, dan Se. ZhenAn juga mengatur inspeksi pihak ketiga-yang independen melalui SGS, Bureau Veritas, atau CCIC atas permintaan pembeli. Sertifikat asal dan dokumentasi kepatuhan ISO 9001:2015 disertakan dalam setiap pesanan.

Sumber EMM Langsung Dari ZhenAn
Tentukan grade Anda (Mn99.7 / Mn99.8 / Mn99.9), ukuran serpihan atau jaring bubuk, preferensi kemasan, dan volume target. Kami akan mengembalikan penawaran dengan parameter sertifikat uji pabrik dalam waktu 24 jam.
E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805
Referensi
Institut Mangan Internasional (IMnI) - "Logam Mangan Elektrolitik (EMM)." https://www.manganese.org/en/electrolytic-mangan-logam-emm (diakses 06-08-2026)
Argus Media - "Argus Non-Metodologi Pasar Ferrous," parameter spesifikasi EMM Flake 99,7% Mn. https://www.argusmedia.com/en/methodology (diakses 06-08-2026)
Perlindungan Bea Cukai dan Perbatasan AS - Keputusan NY N275627, Klasifikasi Tarif Serpihan Mangan Elektrolit. https://www.customsmobile.com/rulings/docview?doc_id=NY N275627 (diakses 06-08-2026)
Lu, J. dkk. (2016) - "Produksi Logam Mangan Elektrolitik dari Endapan Karbonat Mangan,"Hidrometalurgi, 161, 45–53. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0304386X16300111 (diakses 06-08-2026)
LSFerroalloy - "Logam Mangan Elektrolitik (EMM): Tinjauan Teknis, Pemurnian & Penggunaan Industri." https://www.lsalloy.com/news/electrolytic-mangan-logam-emm-guide.html (diakses 06-08-2026)
Informasi Mineral USGS - "Statistik dan Informasi Mangan," tinjauan tahunan 2021–2026. https://www.usgs.gov/centers/national-minerals-informasi-center/manganese-statistik-dan-informasi (diakses 06-08-2026)
Laboratorium Nasional Argonne - "Pembaruan Jalur Mangan pada GREET 2021." https://greet.anl.gov/files/mn_update_2021 (diakses 06-08-2026)
Semua spesifikasi kadar, batas pengotor, dan rincian produksi diverifikasi berdasarkan sumber yang dikutip pada 6 Agustus 2026. Standar Tiongkok YB/T 051-2003 direferensikan sebagai kerangka kadar domestik; spesifikasi perdagangan internasional mengikuti parameter Argus dan kepabeanan. Jika Anda menemukan kesalahan dalam dokumen ini, hubungi kami agar kami dapat melakukan koreksi.

